Понедельник, 29.04.2024, 03:48
Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
 
Форма входа
 
Главная » Статьи » Статьи

Эхолоты с наворотами

Выбор эхолота

Недорогие эхолоты для начинающих пользователей - это, как водится, компактные приборы с монохромным дисплеем и базовым набором функций. Но в модельном ряду мировых брендов, как Lowrance, Humminbird, Garmin, Interphaze или Furuno представлены и более совершенные детища, одаренные высоко детализированной многоцветной графикой, набором дополнительных функций и нововведений.

 

Решив потратиться на эхолот стоимостью в районе 1000 долларов не лишним будет узнать, что именно вы приобретаете за свои деньги. 

Реалистичность отрисовки эхограммы

За качество рисунка на экране эхолота отвечает его разрешающая способность и контрастность. Дорогим моделям характерно разрешение 480х480, 480х640, 800х480 или 800х600 пикселей (показатели варьируются у разных производителей). Высокое число вертикальных точек/пикселей гарантирует четкость отрисовки дуг отраженных эхосигналов, а значит положительно сказывается на возможностях эхолота. По отношению к размерам дисплея действует следующий принцип: он должен быть максимально большим для свободного считывания информации, но не настолько громоздким, чтобы затребовать установку дополнительных энергоресурсов. В солидной гидролокационной технике имеется высококонтрастная белая подсветка экрана, которую легко воспринимать в любое время суток зимой и летом. Как правило, скромные модели бюджетной линейки оснащены традиционным бледно желтым освещением.  

Не факт, что под монохромным дисплеем обязательно скрываются небольшие возможности, но модели мультиколор, отображающие до 256 тыс. цветов, несомненно информативнее и совершеннее своих предшественников. Такой эхолот не просто раскрашивает эхограмму, он так же реагирует на мощность отраженного сигнала и задает тональность отдельным объектам (темнее-светлее, теплые или холодные оттенки).

Мощность эхолота

Говоря о мощности эхолота в целом мы подразумеваем мощность его передатчика. В спецификации прибора производитель указывает ее показатель в ваттах, но это не одно и то же, что электрические ватты. Поэтому в целом значение RMS (усредненной) или пиковой мощности нам абсолютно ни о чем не может сказать, но позволяет сравнить возможности модельного ряда. Чем выше мощностные показатели гидролокационного оборудования, тем глубже проникающая способность сканирующих лучей, выше детализация подводного мира вне зависимости от прозрачности воды в момент работы эхолота. Такие приборы обеспечивают качественный посыл и прием звукового сигнала на глубоководных водоемах и цена их существенно выше.

Боковой обзор - Side Imaging (SI)

Революционная технология бокового обзора основана на использовании центрального и двух тонких высокочастотных лучей вдоль бортов. С их помощью толща воды послойно зондируется, включая дно, обитателей и другие объекты, а результат выводится на монитор в виде 3D реалистичной картинки. Например, тонкие боковые лучи эхолотов Humminbird серии 900 имеют охват до 150 метров по правому и левому борту, с проникающей способностью до 30 метров (центральный луч достигает отметки 457 м), что позволяет считывать направление и удаленность рыбы от судна. Инновационные технологии справляются с тем, что не под силу традиционной "классике": информирование о реальных размерах добычи, прорисовка затопленных объектов (самолеты, корабли, топляки-коряги и пр.). Многолучевой рыбопоисковый эхолот с функцией бокового обозрения имеет максимальный охват подводной территории и выдает достоверную картину топографии дна и структур.

Категория: Статьи | Добавил: Kuzka (24.12.2011)
Просмотров: 606 | Теги: Эхолоты с наворотами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
 
Сохрани наш сайт:)
 
Статистика
статистика Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0